Generación 2007

De Wikibello.wiki
Saltar a: navegación, buscar
Generación 2007
""
Datos
Personaje Cecilio
Mechón N°1 Consuelo Fernández Carter
Rey Feo
Reina Mechona
Premio Montenegro Andrea Lema

Características[editar]

  • Es una generación la raja, y hay de todo en ella. Somos los que finalmente siempre deciden en las votaciones, cuando esta generación apoyo a la DCU salió en el CED, luego cuando esta generación votó en mayoría por los autonomos, estos salieron elegidos. Lo mismo ocurrió con la Izquierda Socialista, a pesar de que los Progres iban 70 votos arriba.
  • Respecto al "si" en el petitorio cuando se pidió la salida de la administracion esta generacion fue la que obtuvo un mayor porcentaje por esa respuesta, mostrando que siempre que esta tiende a alguna desicion esta es la que finalmete gana (como verán lo distinto de las deciciones no hay aqui un juicio de valor de la desision si no solamente una constatacion de hecho).
  • Siendo 5º año (2011), al mezclarse con generación anteriores, perdió fuerza como bloque.

Integrantes[editar]

  • ACEVEDO ESBEILE ANIBAL ANDRES
  • ACHU MOSCOSO EDUARDO ALBERTO
  • ACUÑA DE LA CERDA EMERSON MAURICIO
  • ACUÑA OLGUIN PAULINA ISABEL
  • ADAMS MARTINEZ VICTOR HUGO SEBASTIAN
  • AGUIRRE CORDOVA GONZALO NICOLAS
  • ALAMOS FUENZALIDA RODRIGO JOSE
  • ALAMOS URRA PAULINA ANDREA (PAULI)
  • ALCALDE SOTO JOSE MIGUEL (EL PASTA)
  • ALDEA DAVILA GABRIEL
  • ALMONACID FAUNDEZ FRANCISCO ANDRES
  • ALTIMIRA COBIAN SEBASTIAN ALONSO
  • ALVARADO GUERRA FABIO SERGIO (DON CAFIO)
  • ALVAREZ CORTES MARIA INES (MALI)
  • ALVAREZ JIMENEZ JUAN DIEGO HUGO
  • ALVAREZ VERA IGNACIO ANDRES
  • AMIAMA HITELMAN DAVID IGNACIO
  • AMSTEIN DESPLANQUE SAMANTHA PAULINA (TITA)
  • APPELGREN DECK FRANCISCO JAVIER
  • ARANCIBIA CERDA JULIO IGNACIO
  • ARANEDA BECERRA RODOLFO ESTEBAN
  • ARAVENA GONZALEZ LISETTE SOLANGE
  • ARAVENA QUIROZ PAZ MELISA
  • ARAYA LUCERO PATRICIA FERNANDA
  • ARCE SANHUEZA MANUEL GUILLERMO
  • AREVALO AREVALO NATALIA MARCELA (NATA)
  • ARIAS ZAMBRANO FRANCISCO GABRIEL
  • ARIZTIA LARRAIN MARIA JOSE
  • ARMIJO CADENA FELIPE IGNACIO
  • ASTORGA VALENZUELA CAMILA ANDREA
  • AUQUILEN JARA JOCELYN ANDREA
  • AVALOS MERINO VALENTINA PAZ
  • AVENDAÑO HERRERA CAMILO FRANCISCO
  • AVILES ARIAS GABRIEL IGNACIO
  • AYLWIN CORREA SEBASTIAN JOSE
  • BAEZA MATTENSOHN MICHAEL ANTONIO
  • BARRA TALADRIZ FRANCISCA IGNACIA
  • BARRERA BUSTAMANTE DIEGO LEONARDO
  • BARROS ASTUDILLO FRANCISCO TOMAS (JACK BLACK)
  • BASUALTO REYES FELIPE IGNACIO
  • BECKER CASTELLARO SEBASTIAN
  • BENAVIDES HIDALGO KARINA MARION
  • BEVENSEE CANAVATI HANS CHRISTIAN
  • BILBAO BONOMELLI FRANCISCO JAVIER
  • BIZAMA RETAMAL LESLIE JACQUELINE
  • BLANCO INFANTE CAROLINA ANDREA
  • BLASCO BARRAZA CHRISTIAN ANDREASS
  • BOADA IDUYA DAMIAN AURELIO (CURICANO)
  • BRAVO SOTO NATALY TIARE
  • BRAVO VELIZ BRUNO ELIAS
  • BRIONES RODRIGUEZ JOSE ALEJANDRO
  • BUSCHMANN WERKMEISTER KATHARINA
  • BUSTAMANTE GAMBOA LEONEL HUMBERTO
  • BUSTOS BUSTILLOS GABRIEL ALONSO
  • CABEZAS PINO DIEGO IGNACIO (DIEGOL)
  • CABRALES FERRER CAMILA IGNACIA (LABIOS ROJOS)
  • CALABRANO SARAVIA ERICK DIEGO
  • CALFIAO LUNA CESAR ALBERTO (PAPO)
  • CALLEJAS RAMIREZ LINA MARCELA
  • CAMPUSANO BARRA RAYEN (ROCKERA RICA)
  • CANO GARCIA ANNIBAL
  • CAORSI LEÑERO OSCAR IGNACIO
  • CARRASCO RIVAS PAOLA ANDREA
  • CASTILLO AQUEVEQUE CRISTIAN FELIPE
  • CELIS ROJAS LUIS IGNACIO
  • CERDA ALVAREZ VALERIA ROMANET
  • CERDA FUENZALIDA CESAR IVAN
  • CHACANA ALEGRIA NICOLAS MATIAS
  • CID TRONCOSO FELIPE ANDRES
  • CIFUENTES DURAN MARCO ANTONIO
  • CILLERO FUENZALIDA SOFIA
  • CISTERNAS GALARCE CATALINA FRANCISCA
  • CONCHA MANSO NATALIA DEL PILAR
  • CONDORI CEPEDA CONSTANZA ELENA
  • CONTRERAS HERMOSILLA NATALIA ANDREA
  • CORBALAN CAMPOS PIA FERNANDA
  • CORBALAN RODRIGUEZ MARIA GLORIA (CUTI)
  • CORNEJO AGUILERA SEBASTIAN JESUS
  • CORNEJO MONTECINOS VICTORIA ALEJANDRA (VICKY)
  • CORNEJO VASQUEZ FRANCISCO GABRIEL
  • CORONADO ATENAS MARTIN NICOLAS
  • CORREA ALVAREZ MARIANA
  • CORREA MARABOLI NIZA ANDREA
  • CORTES CARRASCO PASCUAL EDUARDO
  • CUEVAS LUNT ESTEBAN FLAVIO
  • DEL RIO GOMEZ PABLO ANDRES
  • DEL RIO JOGLAR RODRIGO FERNANDO (DEL RIVER)
  • DELGADO SOTO MATIAS ROBERTO (RANCAGUA)
  • DIAZ ARAMAYO FERNANDA CAMILA
  • DIAZ BLANCO KARLO ANDREE
  • DIAZ CARMONA MATIAS SEBASTIAN
  • DIAZ DIAZ MIGUEL ANGEL FRANCISCO
  • DIAZ LEIVA NATALY MARLEN
  • DIAZ SANTANA CRISTOBAL HORACIO
  • DIAZ VEGA RODRIGO ANDRES
  • DISI PAVLIC RODOLFO
  • DODDS SALAZAR MAURICIO TOMAS
  • DREWSKI . DANIEL BERND
  • DUHART VERA DANIELA PAZ
  • DURAN CARVAJAL CAMILO SALVADOR
  • DURAN MONTECINOS MANUEL HUMBERTO
  • EICHIN QUINTANA DANIELA
  • ELLENA GUDENSCHWAGER LUCIANO LEONARDO
  • ENCINA CALQUIN CONSTANZA BEATRIZ
  • ERRAZURIZ LARRAIN MARIA DE LOS (ANGI)
  • ERRAZURIZ POMES JUAN MANUEL (MAMEL)
  • ESCOBAR RIVERA CONSUELO LORENA (XUELO)
  • ESCOBEDO DURAN MACARENA ANDREA
  • ESPINOZA ALTAMIRANO ARLETTE MICHELLE (LA NEGRA)
  • ESPINOZA ESPINOZA DANIEL ESTEBAN
  • ESPINOZA PEREZ CONSTANZA CAMILA
  • ESPINOZA SANHUEZA ANA MARIA
  • ESSUS JIMENEZ CARLOS IGNACIO (CARLOCO)
  • ETEROVIC BARREDA PABLO IGNACIO
  • FARIAS HENRIQUEZ LUIS EDUARDO
  • FERCOVIC DE LA PRESA HECTOR MARTIN
  • FERNANDEZ ALARCON SUSANA CAROLINA
  • FERNANDEZ CARTER MARIA CONSUELO (COCA)
  • FERNANDEZ TORO PALOMA NATALIA
  • FERNANDEZ ZAPATA LAURA ADRIANA
  • FIGUEROA FAUNDEZ FREDY HERNAN
  • FLORES BEALE MATIAS OSVALDO (MATIFLOW)
  • FLORES MIRA JENNIFER ELIZABETH
  • FLORES SITTLER CATALINA DEL PILAR
  • FRANCO ALLEN ALEJANDRO ISRAEL
  • FREDES MORALES CLAUDIO JAVIER
  • FREI BARROS MANUEL JOSE MARCELO
  • FRIAS PFEIFFER IGNACIO ENGELBERT
  • FRIGERIO DATTWYLER CATALINA CARLA (FRIGI)
  • FUENTES SANCHEZ MARIA ESTER
  • FUENZALIDA FUENZALIDA DANIELA CECILIA
  • FUENZALIDA RODRIGUEZ CONSTANZA DANIELA
  • GALLE ARAVENA CAMILA ANDREA (CAMILIN)
  • GALVEZ GONZALEZ NAIHOMI CASANDRA
  • GAMBOA BRICENO AMERICA DE LAS N
  • GARAY VERA NADIA MICAELA
  • GARCIA-CAMPO ALMENDROS GONZALO FELIPE
  • GIL HERRERA MARIA FERNANDA
  • GIUBERGIA ULLOA MARTA CAMILA
  • GODOY GODOY ANA VICTORIA
  • GODOY JARA FRANCISCA XIMENA
  • GOMEZ GOMEZ CAMILO GASTON
  • GONZALEZ AGUILERA SEBASTIAN EDUARDO
  • GONZALEZ AZOCAR SEBASTIAN ANDRES
  • GONZALEZ CANTO PABLO FELIPE
  • GONZALEZ CERDA MACARENA HERMINIA
  • GONZALEZ GRONEMANN LUCIANO AMARO
  • GONZALEZ LEON AMELIA PAZ (AME)
  • GONZALEZ LUCHSINGER CONSTANZA ALEJANDRA
  • GONZALEZ MORALES JAVIERA JESUS
  • GONZALEZ VILLANUEVA ARANTZA ANTONIA
  • GRES CHAVEZ PABLO ESTEBAN
  • GRUBSIC LAVIN VICENTE FRANCISCO (CROATA)
  • GUERRERO MARTINEZ CAMILA FERNANDA (CAMI)
  • GUERRERO PAREDES JUAN BERNABE
  • GUERRERO PEREZ GABRIEL JOSE (WARRIOR, PRIMO)
  • GUERRERO RETAMALES FRANCISCO ESTEBAN
  • GUEVARA BORQUEZ DAVID LEONARDO (DAVO)
  • GUTIERREZ ARANCIBIA PAULA DANIELA
  • GUZMAN FREDES MARIO AQUILES (MARITO)
  • GUZMAN PEÑA PABLO JAVIER
  • HAYAL NAHUM JORGE IBRAHIM (PRISON BREAK)
  • HEIN AEDO HERMES MIJAIL
  • HENRIQUEZ CELEDON FREDDY MOISES
  • HERMOSILLA GONZALEZ FELIPE ANDRES
  • HERNANDEZ DE LAMOTTE RICARDO NICOLAS
  • HERNANDEZ GUTIERREZ VALERIA NICOLE
  • HERNANDEZ HELLRIEGEL JUAN PABLO
  • HERNANDEZ VALENZUELA NELSON RODRIGO
  • HERRERA SANCHEZ JOSE DANIEL
  • HUDSON HERRANZ LUKAS(LUKASH HUDSHON)
  • HIDALGO VEGA ABEL
  • IBARRA PAREDES NATALIA CECILIA
  • ISRAEL NAVON JONATAN ALBERTO
  • ITURRA ITURRA CLAUDIO ANTONIO
  • JARA BUSTOS FRANCISCO JAVIER (NO CANDIDATO)
  • JARA SOTO DANIELA RUTH
  • JARPA SILVA VALESKA ANDREA
  • JELDES CASTILLO SEBASTIAN FELIPE
  • JIMENEZ ESPERIDION MARTA BEATRIZ PATRICIA
  • JIMENEZ VALENZUELA CLAUDIO ANDRES
  • JORQUERA GONZALEZ LAURA ISABEL
  • KUPERMAN VIVANCO ISIDORA MIJAL (TITI, JUDIA)
  • LABRA TODOROVICH JAIME ANDRES
  • LAZO TORRES VICENTE HERNAN (VICHO)
  • LEAL SALINAS LEONEL ANDRES DE JESUS
  • LEAL VASQUEZ BRIGITTE NAYISOL
  • LEIVA ECHEVERRIA JOSE ANTONIO
  • LEIVA MILANCA VIOLETA ANDREA
  • LEMA ABARCA ANDREA CAMILA
  • LEON CARVAJAL GASTON ARIEL
  • LEYTON CARDENAS FABIOLA PAZ
  • LEYTON FIGUEROA IVAN ANDRES
  • LOBOS AGUIRRE DANIELA FRANCISCA
  • LOYOLA ALMUNA GABRIELA ANDREA
  • LOYOLA VERGARA DANIEL JOAQUIN
  • LUQUE BARRIOS DIEGO ANTONIO
  • MADARIAGA RIVERA RODRIGO JAVIER
  • MADRID ALARCON FRANCISCO IGNACIO
  • MAHU MARTINEZ PABLO ANDRES
  • MAILLARD GARCIA NICOLAS
  • MAINO VERGARA MACARENA
  • MALDONADO BARRA ANTONIO VANDERLEIN
  • MALDONADO BARRA ESTEBAN EUGENIO
  • MALDONADO FERNANDEZ ANTONIO FRANCISCO
  • MALLEA FIGUEROA FRANCISCA MARIA
  • MALUENDA MONTT BENJAMIN FELIPE (MALU)
  • MANCILLA PIZARRO GONZALO FELIPE
  • MANZUR MAZU MARTIN ANDRES
  • MANZUR TORO VALENTINA
  • MAQUIEIRA UBILLO FELIPE ANTONIO (MAQUI)
  • MARCOS TRONCOSO ALFONSO JAVIER
  • MARDONES ESPINOZA CAMILO IGNACIO (CANGRI)
  • MARINAKIS CONTRERAS FRANCISCA ANDREA
  • MARINELLO BATALLA FRANCISCO JAVIER ANTONIO
  • MARTINEZ LABBE CATALINA SOLEDAD
  • MARTINEZ MAULEN KARINA DEL PILAR
  • MARTINEZ NILO ROCIO MONTSERRAT
  • MARTINIC JARA CYNTHIA ALEJANDRA
  • MARTORELL MORALES MATIAS JESUS
  • MATTHEI SCHACHT ELISABETH MARIA
  • MAYOLAFQUEN MARTINEZ EDSON RODRIGO
  • MELENDEZ ROMAN MACARENA SOFIA
  • MENDEZ AMOLEF MARIA FRANCISCA (PANCHA)
  • MENDOZA BENAVENTE DIEGO JOSE
  • MERCADO FLORES JOSEPH STEVE
  • MERINO MENESES OSCAR IGNACIO (EL TENIS)
  • MERUANE OSORIO DIONE SOL MARIA NUR
  • MIRANDA ALARCON VICTOR MANUEL
  • MIRANDA BRAVO ESTEBAN DANIEL (CIVILIN) -->Ricooooooo
  • MOLINA PIZARRO KARINA ANDREA
  • MOLINA ZAPATA DANIELA ELISA
  • MONARES GUAJARDO DIEGO IGNACIO
  • MONDACA DIAZ MANUEL OSCAR
  • MONTECINOS ARISMENDI CRISTIAN JOSE
  • MONTERO CID ALEJANDRO MATIAS (PERCE)
  • MORALES QUEVEDO LUIS ALEJANDRO
  • MORDOJOVICH RUIZ ALVARO
  • MORO ROJAS CRISTOBAL FRANCISCO MIGUE
  • MUÑOZ CARDENAS RODRIGO SIMON
  • MUÑOZ OLIVARES PAMELA NICOLE
  • MUÑOZ OVALLE RAFAEL IGNACIO (RUBEN)
  • MUÑOZ PLAZA MACARENA PAZ
  • MUÑOZ SAGUAS JAVIER ANDRES
  • MUÑOZ VENEGAS FELIPE IGNACIO
  • NAVARRO ROJO FELIPE IGNACIO (CHURRO)
  • NEGRETE VALENZUELA PAOLA MARION (POLI)
  • NILO DUQUE CAMILA ALEJANDRA
  • NORIEGA HERNANDEZ ALEJANDRA
  • NUÑEZ BECKER ARON ARIEL (EL LLORÓN)
  • NUÑEZ CONTRERAS PABLO ESTEBAN
  • NUÑEZ DONALD CONSTANZA CAMILA
  • NUÑEZ MARTINEZ IGNACIO FELIPE
  • NUÑEZ RIVEROS TANAE ALEJANDRA
  • OLEA MATAMALA ANDREA CAROLINA
  • OLIVARES MIRANDA CAMILA FERNANDA
  • OLMEDO SALINAS DANIELA
  • OPAZO LOBO MARIA PAZ
  • ORCHARD RIEIRO CAMILO SANTIAGO (WALLACE)
  • ORTEGA ROMO VALERIA
  • OYARCE MOLINA PABLO ALBERTO (FOYARCE)
  • OYARZUN GARCIA SERGIO IVAN
  • OÑATE SALAS MARCO SEGUNDO
  • PACHECO MARTINEZ JORGE IGNACIO (COKE)
  • PALAZUELOS TOMICIC SOFIA JAVIERA
  • PARADA DIAZ MACARENA ANDREA
  • PARRA CERDA RODOLFO EDUARDO
  • PAVEZ RIQUELME MERY PALOMA
  • PEREDO OVALLE JOAQUIN EDUARDO (BORAT)
  • PEREZ CORNEJO PAULINA KIMBERLY
  • PEREZ MARCHANT JAVIER IGNACIO (el 'LOG')
  • PEREZ ORTEGA LEONARDO ANDRES
  • PEREZ SALAZAR FABIAN GONZALO
  • PEÑA CUETO NATALIA
  • PEÑA MADRID CRISTIAN IGNACIO (DADDY YANKEE, TOMMY, TINI)
  • PEÑA MEDRANO FELIPE ANTONIO
  • PHILP SALGADO CAMILA BERNARDITA
  • PINO ESPINOZA CARLOS IGNACIO
  • PINO FLORES MARIO IGNACIO
  • PIZARRO SANTIBAÑEZ RICARDO ISAAC
  • PLAZA MUÑOZ CONSTANZA DEL PILAR
  • PLAZA VALLEJOS MARIA PAZ
  • PORTILLA FROST CAMILO IGNACIO
  • PUMARINO JACKSON DIAMELA (GRINGA)
  • PUTZ CONTARDO ANDREA NICOLE ricaaaaaa
  • QUILODRAN HERNANDEZ JOSE MANUEL
  • QUINTANA CASTILLO CAMILA FERNANDA
  • RAMACIOTTI MORALES JUAN PABLO (RAMA)
  • RAMIREZ JARA FRANCISCA DEL PILAR
  • RECABAL FERNANDEZ PAULO CESAR COSM
  • RETAMALES MORALES SILVIA TERESA
  • REYES DIAZ NATALIA ALEJANDRA
  • REYES ROMERO ITALO ANDRES
  • RIOS VAN DER SCHRAFT JUAN CRISTOBAL (GUANACO)
  • RIVAS CALDERON CESAR ANTONIO (OLAFO)
  • RIVERA PADILLA ANDREA ELIZABETH
  • RIVERA PLAZA DIEGO HERNAN
  • RIVEROS FIGUEROA MILTON EDUARDO
  • RIVEROS INOSTROZA MARIA FERNANDA
  • ROA NAVARRETE MATIAS ANDRES
  • ROCCA DIEZ FRANCISCO JAVIER
  • RODRIGUEZ SILVESTRE FELIPE LEANDRO
  • RODRIGUEZ TAPIA NATALY
  • RODRIGUEZ VERGARA GABRIELA ROCIO (GABY)
  • ROJAS ACUÑA ANDREA BELEN
  • ROJAS AHUMADA CAMILO ADRIAN
  • ROJAS CASTAÑEDA IGNACIO NICOLAS (NACHO, JOTOSO)
  • ROJAS CONEJERO MAXIMILIANO JOSE
  • ROJAS GONZALEZ NATALIE RITA --> (la más guapa)
  • ROJAS YAÑEZ CLAUDIO MICHAEL
  • ROMAN NUÑEZ IVAN SEBASTIAN
  • ROMERO AGUILERA SILVIA PATRICIA
  • ROMERO AÑO DANIELA PAZ (KALELA)
  • ROMERO PARADA TOMAS IGNACIO (HUASO, PARRALINO)
  • RUAY SAEZ FRANCISCO ALBERTO
  • SAA MUÑOZ NICOLE BETZABE DEL CARMEN
  • SAIZ UNDA VICENTE JAVIER
  • SALAS SOTO LORETO FERNANDA
  • SALDIVIA MARTINEZ CAROLINA ALEJANDRA
  • SALDIVIA OLAVE MIGUEL ANGEL
  • SALINAS DIAZ FABIAN ANDRES
  • SALINAS FREDES DIEGO ANDRES
  • SALINAS SALGADO MATIAS CRISTIAN (PAYASO)
  • SALINAS TRENTINI BARBARA DANISA
  • SALINAS UREN ANDRES EDUARDO
  • SANCHEZ ORTIZ JESUS IGNACIO
  • SANCHEZ ROMERO HECTOR ANTONIO
  • SANDOVAL BRAVO TAMARA VICTORIA
  • SANDOVAL MUÑOZ AARON DAVID
  • SANDOVAL VARGAS CAMILO EDUARDO
  • SANTIDRIAN SALAS DANIELA PAZ
  • SCHNEIDER BRANDES ANTONIA
  • SEPULVEDA PENNA CARLA ANDREA
  • SEVERIN HONORATO ANA MARIA
  • SHARP OYARZUN JUAN CARLOS
  • SIGNORELLI RIFFO ROMINA
  • SILVA CISTERNA HILDA VANESSA
  • SILVA JEREZ EDUARDO IGNACIO
  • SMITH RIETTA PIA JOSEFA FRANCISCA
  • SOTO MONTEVERDE FRANCISCA ANDREA
  • SOTO MORALES BARBARA FABIOLA
  • SOTO OLIVERA NATALIA PAULINA (NATA)
  • SUSAETA HERRERA SABIÑE MAITANE (SABI)
  • TAPIA ALVIAL CLAUDIO SEBASTIAN
  • TAPIA OLMOS JULIO MARTIN CARLOS
  • TELLO ANDRADE MARIA FERNANDA
  • TELLO JURIN PAULA ANDREA
  • TERMINEL ZAMORA MAGDALENA INES
  • TOBAR CARRASCO JOSE FABIAN
  • TORREALBA OTERO CAROLINA FERNANDA
  • TORRES MORAGA DANIELA ESTRELLA (DANI STAR)
  • TRAMON PEREZ GABRIELA FRANCISCA (NINÍ)
  • TRONCOSO SANHUEZA DIEGO ANTONIO
  • URENDA ARIAS BELTRAN NICOLAS
  • URIBE MORALES DAVID ALONSO
  • URREA ZAMORANO JORGE ALEJANDRO
  • URZUA REYES MARIA FERNANDA
  • VALDES CHACON JAIME MAURICIO (MAURO)
  • VALDES FLORES HERNAN MANUEL (NANO)
  • VALDIVIA NAYAN ANA MARIA
  • VALENZUELA PULGAR SERGIO LUIS ESTEBAN
  • VALLEJO CARDENAS FRANCISCO JOSE
  • VARGAS BASTIAS SOLEDAD ESPERANZA
  • VARGAS CARRASCO ANDREA SHERYL
  • VARNERO RAIN GIANNINA ORNELLA
  • VEGA NORAMBUENA NICOLAS MAXIMILIANO
  • VEGA OLMEDO GABRIEL (PEQUEÑO LEÑADOR)
  • VERA CASTRO VERONICA CONSTANZA
  • VERA GACHON SEBASTIAN ALFONSO
  • VERA HENRIQUEZ PAULINA AURORA (PULY)
  • VERA PEREZ PABLO ESTEBAN
  • VERDUGO PEREZ SUSANA DEL PILAR
  • VERGARA ARAYA VANESSA PILAR
  • VERGARA VARGAS MAURICIO STEPHEN
  • VIAL HERRERA FRANCISCA
  • VIDELA ARTES ALEXI GONZALO
  • VILLALOBOS VALLEJOS HUGO FERNANDO
  • VIOLLIER BONVIN PABLO AGUSTIN (MELO)
  • YEOMANS ARAYA GAEL FERNANDA
  • ZAMBRANO MEZA FRANCISCO IGNACIO
  • ZAMORANO IVAN
  • ZAPATA FLORES MAURICIO ENRIQUE

Mejores Carretes[editar]

  • Yo creo que esta generación guarda muchos, pero uno que yo creo que nos marcó fue cuando eramos mechones y hubo un carrete en el frontis organizado por la Usocial y el guatón Moncho en el cual estaba cerrado todas las rejas con cartones para que desde afuera no nos vieramos. Y había demasiada cerveza que se conseguía con auspicio y como no teniamos patio de atrás por la construcción (buuu), estabamos obligados a estar todos apretados en el frontis. Ese fue un gran carrete. Estubo hasta el taca en el frontis. Fue brutal.
  • Carrete mechones 2008
  • Fue en Qta. Normal, hubo copete y choripanes que ni los perros se comían, los mechones salieron pelando, pero fuimos una de las generaciones que más $ le sacó a sus mechones.

Desde siempre mostramos buena organización.

Paseo del OMBLIGO[editar]

  • Se eligió un servicio con bar y asado ABIERTO durante el ombligo. Huno un DJ luces, y todo lo que podamos beber, comer y culiar. Igual salió caro. Lo premios fueron entregados allá, con celebracion y todo, ademas se se vio en una pantalla gigante el partido de Chile con cerveza.

Categorías Premios Ombligo 09[editar]

votos a: premios.ombligo2009@gmail.com. pongan sus categorias!!

  • 1. Lápiz pasta: al que nunca se le ha visto una mina: Esteban "civilin" Miranda,
  • 2. El lunes (el que nadie quiere que llegue):felipe "pipeño" basualto",
  • 3. La Mario Bros.: diame, cami cabrales
  • 4. El más sucio: coke, papo calfiao.
  • 5. Bob esponja (el más weno pa chupar): mauro vergara, mahu, cecilio, eli matthei, pancha barra, cata frigerio, Aron
  • 6. Bilz y pap (otro mundo, el weno pa fumar la ganja): cecilio, cesar calfiao, hermo,mariana, alen, el pasta, matidi y duccos.
  • 7. Premio limón (el mas pesado, pasao a mierda):
  • 8. El más poncio: OYARCE, rafael muñoz, perce, ducos.
  • 9. Guata de perro: javier "cochinillo" muñoz, javier perez, OYARCE.
  • 10. ñoño, nerd: nano valdes, Pamela Muñoz, pancho willarroel
  • 11. Revolucionario ABC1: vicente laiz (auspicia: MOVISTAR), dani duhart, aylwin, Monares
  • 11. El más facho: el log, daniel loyola,max rojas
  • 12. Zippie (hippie que se viste en Zara): dani duhart, beltran urenda, "coka fernandez" ,feña riveros
  • 13. Premio guata de callo (al más chupapico): max rojas, anita severín, fco barros (a Contador), feña gil
  • 14. Caeza e músculo: maillard, mamel (aunque no este), alcalde
  • 15. Sprite (tu amigo te tiene ganas): INDIQUE AL AMIGO Y A LA MINA (O VICEVERSA): fco. appelgren y p. eterovic a cata flores (en el ombligo vamo a cachar quien gana), felipe basualto a daniela jara, hans bevensee a dany fuenzalida. pati araya a aylwin. perce con todas
  • 16. Picao a lais: fOYARCE (pa q lo poní en todos los premios weon sin vida :S), nico putz,mahu, javier perez
  • 17. Lais: jo, tia castrol, carloco, appelgren, damian boada, cuti
  • 18. El más flaite: matiflow
  • 18. El (la) más cabeza de pollo: putz, daniela jara, max rojas, diamela, jorge pacheco, coni encina,
  • 19. Canapé (anda metió en toas): sharon nuñez ( hasta cuando se murió michael jackson estuvo), aylwin (representante de generación, en los progre, arrebol, amigui de los autonomos, ayudante de muchos ramos, vocero de toma, comision de redaccion .... algo más?)
  • 20. La taxista (distinto color de pelo en la cabeza y abajo, las cortinas no hacen juego con la alfombra): cami guerrero, fernanda riveros, gabriela rodriguez
  • 21. Premio “vitoko” al weon(a) mas raro (freak): daniel espinosa, anibal acebedo, marinello,
  • 22. Mr. (miss) pregunta weona: feña gil (ganadora absoluta "¿profesor, qué es una línea recta?"), del rio, max rojas,
  • 23. Tonto(a) grave: aron, ana severin,
  • 24. Guatón parrillero: boada, payaso, rancagua, mauro valdes
  • 25. Chanta (cuentero): payaso
  • 26. El(la) más weón(a): Becker, Feña Gil,max rojas
  • 27. Mejor compañero: Valeria Ortega (L, Maria Paz Plaza (gran cuaderno), Pacita en civil, Mali, pancho jara, chisco,Leal, la negra y cia. que resolvieron el cedulario de civil!
  • 28. Peor compañero:
  • 29. Rajapañales (pendejero(a)): bruno bravo, hans bevensee,
  • 30. El más zorra (colo-colo): Pablo Mahu, Cony encina(L), LA NEGRA, CHAITEN, fabian salinas, mondaca, manuelarce
  • 31. El(la) más madre (la “U”): xuelo, loyola, payaso, pa pene, lukash
  • 32. El (la) más prendido(a): daniela jara, mario guzmán, toño, Coni Encina, Diame, Allen
  • 32. La tonta linda (es tonta, pero linda): putz (ganadora absoluta "¿profesor, qué es una línea recta?"), fran barra
  • 33. Filósofo al peo: rodrigo del rio, aylwin
  • 34. El viejo pascuero (trabaja una vez al año, y es mentira): Toño Maldonado Fernández
  • 35. El más u-cursos (típico weon que escribe caleta y no sabes quien chucha es): anibal acevedo, marinello, pancho JAVIER appelgreen DECK (todos sabemos quien es sucio estupido)Sebastian altimira, oliver ortiz, eduardo achu, jorge caceres...quien chucha son ????
  • 36. El(la) más jote: rafael "ruben" muñoz, Matias "Payaso" Salinas, perce, OYARCE, diame, xuelo, urrea, pacheco
  • 37. El más pasta: EL PASTA., Cecilio, ManuelArce, Dani Romero
  • 38. Metrosexual: damian boada, daniel loyola, Sebastián Gónzales (no el de antofa) marinello, julito
  • 39. Fashion emergency: coke
  • 40. La polar: jaime labra, diamela, foyarce, pacheco, pancha barra
  • 41. Mentita (chico, redondo y picante): rancagua, payaso
  • 42. Hincha weas: Max rojas,
  • 43. Pasto seco (prende al toque): pati araya, mati flores, cata frigerio
  • 43. El (la) más piola: pancho barros, vale, claudio tapia, borat
  • 44. El(la) más monje: tuca, rama, mali, cecilio ovio, altimira
  • 45. Macabeo(a): Nacho Frias/Dani Molina
  • 46. Premio "Roberto Carlos" (el/la que tiene un millón de amigos): payaso, aron, diamela, cecilio
  • 46. (*) Pistolita de agua (jura que mata):Pancha Barra, P. G., damian boada, mahu, payaso, francisa godoy, pancho appelgren, camila quintana, cintia martinic.
  • 47. (*) Mejor culo (hombre)/2° mejor culo (mujer): NO WEBEEN andreita lema (L), Coni Encina, Isi Kupermann,
  • 48. (*) Hombre más rico/2° mina más rica: griiiingaaa mandate un koalaaa REAL, andreita "sos lo mejor del mundo" lema, prison break, tuca, guanaco, luciano e, eli matthei, Nico Putz, Pascual Cortes (SII pascuaaaal!!!!)
  • 49. (*) Segundas mejores lolas (tetas): francisco appelgren, javi avalos :O, tanae nuñez, loreto salas,mariana, cami quintana, eli matthei
  • 50. (*) El pescao (le cortan la cabeza y queda rico(a)): TODOS SABEMOS QUIEN ES
  • 51. Kino acumulao: martorell, ramaccioti
  • 52. Shuper loco: gabriel "El Marxista" bustos bustillos, dani duhart, Francisco Bilbao, mariana, cerati
  • 53. Rey de la generación: gabriel vega olmedo, cecilio, anibal cano, LUCIANO GONZALEZ(Grande calvin!)
  • 54. Reina de la generación: CAMILA ASTORGA, ANDREITA LEMA !!!!!!! LA NEGRA
  • 55. PAREJA REVELACION: cata frigerio y mati flores, hans bevensee y bruno bravo (aunque terminaron), aron y urrea (L), coke pacheco y la brasilera, Cecilio y Capel 35º (L), Javier Muñoz y todas. -En respuesta a la censura de coke se reedita (YO NO LO EDITÉ!) : Coke y la Mugre- Oyarce y la brasileña, y se reedita: coke, appelgren, oyarce y la brasileña (shua mala onda xD), andrea lema y coni gonzalez, la gringa (?) (la diame) y leñador en la toma, El trio amoroso: Aron-Beltrán-Urrea.
  • 56. El(la mas) cahuinero(a): Payaso, Dani Jara

Premios buena onda:

  • 55. El (la) mas simpatico(a): silvia retamales, El Allen lejos (sólo porque se encarga de los premios)
  • 56. El (la) mas aperrao (a): Rengo, Aron, Dani Lobos
  • 57. El (la) mas popular: payaso, allen (ver comentario en premio 55.), diame, pacheco

Exiliados[editar]

  • Arantza González (Medicina PUC)
  • Felipe Cid (Medicina UCHILE)
  • Gabriel Aldea
  • Sofía Cillero
  • Rodolfo Disi
  • Constanza Condori (reincorporada gen 2008)
  • Giannina Varnero (Periodismo UCHILE)
  • Sebastian Cornejo (reincorporado gen 2008)
  • Gonzalo "buenhombre" (reincorporada gen 2008)
  • Bárbara Salinas (U. de Chile - Ingeniería Comercial)
  • Yoel Bitrán (Princeton - Sociología)
  • Barack Obama
  • Rodrigo Díaz
  • Shipamogli, Cisarro y Loquin (solo de intercambio)
  • Juan Manuel Errazuriz (MAMEL) a la PUC
  • Valentina Avalos a la PUC
  • Jesus Sanchez (PUCV, Psicologia)
  • José Leiva (Historia JGM)
  • Marcelo Bielsa
  • Manuela Anich (violin)
  • José Tobar (Música, PUC)
  • Xu Pang Lo (Universidad de Pe Neng)
  • El alemán que era seco -> Daniel Drewski, Sociología, Universidad de Berlín
  • Pablo "el Chapa" Schiappacasse (PUC, Sociologia)
  • Antonio "Toño" Maldonado (cruzó el umbral de la distorción). En estricto rigor: lo destrozó. Esta cumpliendo condena por pedofilia.
  • Son Goku
  • Triple H
  • ducos
  • Rodrigo del Río (Letras en la PUC)
  • Camilo Avendaño (reintegrado 2010)
  • Matias Delgado "Rancagua" (Sociologia PUC)
  • Mauricio Zapata (Derecho U. Central)
  • Sebastián Vera Gachon( lo dejó todo por ser piloto comercial su sueño)(Piloto Comercial UTFSM)

Extras[editar]

  • Tenemos a la Chica más guapa de la Facultad, Camila Astorga.
  • Tenemos a uno de los weones más odiados de la Facultad. 43 VOTOS EN SEGUNDA VUELTA, GANABA COMO TRANSVERSAL
  • Tenemos a Cecilio
  • Tenemos a nuestra Montenegro elegida desde hace mucho tiempo (kn x2? R. la Andrea Lema)
  • Tenemos a "papitas" de promedio rojo: Francisco Marinello
  • Tenemos a Prison Break
  • Tenemos a Pampita
  • Tenemos a "jack black": Francisco Barros Astudillo (El más Gay de la generación)LO ANTERIOR ES MENTIRA PORQUE EL MÁS GAY DE LA FACULTAD
  • Tenemos a Francisco Bilbao
  • Tenemos a "Manuelarce."
  • Tenemos a mucha gente que pagaría por ver a pequeño leñador afeitado.